Fachgruppen

Fachgruppenobmänner / -frauen und StellvertreterInnen

E-Mail: fachgruppen@aekwien.at


A | B | CFH | I | K | L | M | N | O | PSU 

 

Anästhesiologie und Intensivmedizin (05.09.2012)  

Univ.Prof. Dr. Peter Germann
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40 400/4106
Peter.Germann@meduniwien.ac.at

Univ.Prof. Dr. Silvelin Fitzal
1180 Wien, Messerschmidtgasse 48/8
Tel. 479 14 31, Fax 401 11 553
sylvia.fitzal@tmo.at

Dr. Anton Kepka MBA
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel. 80 110
anton.kepka@wienkav.at

 

Augenheilkunde und Optometrie (25.06.2012) 

Homepage der Vereinigung kontaktlinsenanpassender Augenärzte:
www.augenkontakt.at
 

OMR Dr. Helga Azem
1020 Wien, Engerthstraße 193/3/2
Tel. 726 88 66, Fax 728 68 00/24
helga.azem@augenzentrum-azem.at 

Dr. Gabriela Seher
1050 Wien, Margaretenplatz 2/1/31
Tel. 587 82 11, Fax 587 82 11 - 14
gabriela.seher@augenarzt-seher.at

Dr. Thomas Pfleger 
1130 Wien, Hietzinger Hauptstrasse 22
Tel. 877 62 06, Fax 877 62 06 - 15
pfleger@augenmed.at

Dozent Dr. Katharina Krepler
1030 Wien, Juchgasse 25
Tel. 711 65
katharina.krepler@wienkav.at

 

Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin (29.08.2012)

Univ.-Prof. Dr. Dieter Schwartz
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40 400/5308, Fax 804 90 58
dieter.schwartz@meduniwien.ac.at

Ass.Prof. Dr. Gerda Leitner
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40 400/5308
gerda.leitner@meduniwien.ac.at

Dr. Isolde Rach
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel. 80 110
isolde.rach@wienkav.at

 

Chirurgie (19.04.2012)

Dr. Friedrich Anton Weiser MSc
1230 Wien, Anton-Baumgartner-Straße 44A
Tel. 813 79 34, Fax 813 79 34/4
dr.weiser@medico-chirurgicum.at

Univ. Prof. Dr. Bela Teleky
1190 Wien, Hohe Warte 56
Tel. 370 77 77
bela.teleky@meduniwien.ac.at

MR Dr. Wilhelm Hans Appel
1190 Wien, Döblinger Hauptstraße 19
Tel. 369 50 50, Fax 369 50 05
medcon@aon.at

  

Frauenheilkunde und Geburtshilfe (03.10.2012)

MR Dr. Georg Braune
1220 Wien, Stadlauer Straße 62/1.OG/Top 5
Tel. 202 22 02, Fax 202 22 02/33
braune@aon.at

Dr. Hans Gerihäuser 
1100 Wien, Laxenburgerstraße 1-5/4/4/20
Tel. 605 25 60, Fax 606 25 60
hans-gerihaeuser@chello.at

Dr. Michael Stany
1210 Wien, Floridsdorfer Hauptstraße 22/3
Tel. 270 53 53, Fax 270 53 53/20
ms@stanys.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Eppel
1030 Wien, Beatrixgasse 3/13
Tel. 712 42 20
wolfgang.eppel@frauendoc.at

 

Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten (08.06.2017)

Dr. Wilhelm Streinzer
1120 Wien, Meidlinger Hauptstrasse 46
Tel. 813 64 02, Fax 813 64 02/15
wilhelm.streinzer@inode.at

Univ.-Prof. Dr. Verena Niederberger-Leppin
1180 Wien, Währinger Straße 91/19
Tel. 997 27 36
verena.niederberger@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Birgit Knerer-Schally
1090 Wien, Lazarettgasse 25
Tel. 401 80 DW 1550
birgit.knerer@meduniwien.ac.at

Dr. Patrick Lajtha
1200 Wien, Hellwagstraße 14/2
Tel. 330 33 33
lajtha@uta1002.at

Obst.Arzt Dr. Christoph Walter Rieder
1120 Wien, Theresienbadgasse 4
Tel. 815 61 40, Fax 291 16 17/410
christoph.rieder@chello.at

  

Haut- und Geschlechtskrankheiten (04.12.2013)

Dr. Peter Duschet
1110 Wien, Hintschiggasse 3/2/1
Tel. 615 08 08, Fax 615 08 08

peter.duschet@chello.at

Dr. Eva Maria Kindermann-Glebowski
1030 Wien, Beatrixgasse 16/6
Tel. 712 64 77

e.kindermann@chello.at

Dr. Andreas Schindl
1010 Wien, Schreyvogelgasse 4/3
Tel. 0676/370-68-40

andreas@dr-schindl.at

Dr. Robert Feldmann
1130 Wien, Veitingergasse 20
Tel. 879 85 64

robert.feldmann@wienkav.at

 

Hygiene und Mikrobiologie (11.06.2012)

Dr. Alexander Blacky
1230 Wien, Sterngasse 5
Tel. 40400 - 98630
alexander.blacky@vamed.com

Priv. Doz. Mag. Dr. Alexander Indra
1220 Wien, Spargelfeldstraße 191
Tel. 732 16 0
alexander.indra@ages.at

 

Innere Medizin (25.11.2015)

Dr. Gerald Schnürer
1230 Wien, Geßlgasse 19/1
Tel. 888 13 79 0, Fax 888 13 80
schnuerer@kardio23.at

Dr. Ursula Klaar
1100 Wien, Pernerstorfergasse 20
Tel. 604 40 65, Fax 641 64 80
u.klaar@aon.at

Dr. Klaus Frohner
1090 Wien, Liechtensteinstraße 55/8
Tel. 535 44 30
klausfrohner@msn.com

Dr. Johannes Fleischer
1020 Wien, Praterstraße 78/1/2/4
Tel. 216 72 63, Fax 216 16 62
dr.johannesfleischer@web.de

Dr. Susanne Biowski-Frotz
1170 Wien, Elterleinplatz 6/1
Tel. 407 69 34, Fax 407 69 34 14
dr.biowski@medicalnet.at

Dr. Michael Jung
1080 Wien, Strozzigasse 10/3/13
Tel. 408 18 89, Fax 403 77 58
info@michael-jung.at

Dr. Isabella Exner
1100 Wien, Kundratstraße 3
Tel. 60 191 0
isabella.exner@wienkav.at

Dr. Marcel Francesconi
1100 Wien, Kundratstraße 3
Tel. 60 191 0
Marcel.Francesconi@wienkav.at

Univ. Prof. Dr. Anna Christine Hauser
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40-400 4301
anna-christine.hauser@meduniwien.ac.at

 

Kinder- und Jugendheilkunde (13.06.2012)

Homepage der Fachgruppe Kinder- und Jugendheilkunde: www.kinderheilkunde.at

Prim. Dr. Peter Voitl, MBA
1220 Wien, Donaucitystraße 1
Tel. 263 79 79 Fax 263 79 79 79
office@kinderarzt.at

Dr. Isabella Clara Heissenberger
1160 Wien, Montleartstraße 37
Tel. 49 150 0
isabella.heissenberger@wienkav.at

Dr. Verena Schneeberger
1220 Wien, Donaucitystraße 1
Tel. 263 79 79
vtopchello.at

 

Kinderchirurgie (05.12.2012)

Prim. Univ.Prof. Dr. Alexander Rokitansky
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Tel. 288 02 4402, Fax 288 02 4480
alexander.rokitansky@wienkav.at

Dr. Elisabeth Frigo
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Tel. 288 02 4402, Fax 288 02 4480
elisabeth.frigo@wienkav.at

Dr. Kurt Kulich
1100 Wien, Schrankenberggasse 31
Tel. 601 13 0
kurt.kulich@aon.at

 

Kinderpsychiatrie (16.05.2012)

Dr. Ulrike Schulz
1180 Wien, Schulgasse 90/8
Tel. 908 13 46
ulrike.schulz@chello.at

Dr. Brigitte Mauthner
1130 Wien, Riedelgasse 5
Tel. 88 000
brigitte.mauthner@wienkav.at

Dr. Christine Vesely
1010 Wien, Kohlmarkt 12/12
Tel. 0664/415 56 22
christine.vesely@meduniwien.ac.at

Dr. Elisabeth Pellegrini
1180 Wien, Kreuzgasse 26/26
Tel. 0664/531 21 32
elisabeth.pellegrini@meduniwien.ac.at

 

Lungenkrankheiten (27.09.2012)

Dr. Heinrich Stolz
1100 Wien, Buchengasse 133/2/12
Tel. 606 79 62
stolzh@aon.at

Dr. Wilhelm Uhor
1220 Wien, Bernoullistrasse 4/21/3
Tel. 203 51 41
wilhelm.uhor@medicalnet.at

MR Dr. Martin Huppmann
1080 Wien, Alser Straße 23/21A
Tel. 405 27 97
dr.huppmann@medway.at

Dr. Helmut May
1180 Wien, Ferrogasse 26
Tel. 470 89 56
helmut.may@aon.at

Dr. Marcel Rowhani
1050 Wien, Nikolsdorferstraße 32-36
Tel. 470 89 56
marcel.rowhani@gmx.net

 

Medizinische und chemische Labordiagnostik (26.06.2017)

MR Dr. Johannes Bauer
1210 Wien, Kürschnergasse 6b
Tel. 260 53 0, Fax 260 53/502
j.bauer@labors.at

VP Dr. Wolfgang Weismüller
1100 Wien, SMZ-Süd
Tel. 60 191 0
w.weismueller@whs-wien.at

Univ.Prof Dr. Oskar Haas
1010 Wien, Dr.-Karl-Lueger-Platz 2
Tel. 890 67 01
oskar@labor-haas.at

Dr. Renee Tauffer
1190 Wien, Billrothstraße 78
Tel. 0664/838 39 62
renee.tauffer@synlab.com

Prim. Univ.Doz. Dr. Manuela Födinger
1100 Wien, SMZ-Süd
Tel. 60 191 0
mauela.foedinger@wienkav.at

 

Medizinische Genetik (04.10.2012)

Dr. Franco Laccone
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40400/5356
franco.laccone@meduniwien.ac.at

Dr. Ahmet Gökhan Uyanik
1140 Wien, Heinrich-Collin-Straße 30
Tel. 91 921/0
goek1180@hotmail.com

 

Medizinische Leistungsphysiologie (14.11.2012)

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Smekal
1150 Wien, Auf der Schmelz 6
Tel. 42 77/488 01, Fax 42 77/92 87
gerhard.smekal@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Marktl
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 17
Tel. 42 77/626 01, Fax 42 77/621 99
wolfgang.marktl@meduniwien.ac.at

 

Medizinische Radiologiediagnostik (08.10.2012)

Dr. Friedrich Vorbeck
1220 Wien, Donaustadtstraße 1
Tel. 203 31 26, Fax 202 73 73
f.vorbeck@dzd.co.at

Prim. Univ.-Doz. Dr. Thomas Rand
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel. 80 110
thomas.rand@wienkav.at

Univ.-Prof. Dr. Alexandra Resch
1050 Wien, Nikolsdorfer Gasse 32-36
Tel. 544 42 62 Fax 544 42 62/20
alexandra.resch@meduniwien.ac.at

Dr. Andreas Brezina
1090 Wien, Lazarettgasse 16
Tel. 405 42 55 Fax 470 86 26/9
ab@brzn.at

Prim. Dr. Hans-Peter Sochor
1180 Wien, Gersthofer Straße 16
Tel. 470 86 26 Fax 470 86 26/9
peter.sochor@diagnosticum.at

Dr. Wolfgang Glos
1100 Wien, Buchengasse 87
Tel. 604 32 65 Fax 602 34 34
dr.glos@medicalnet.at

 

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie (01.11.2016)

DDr. Cornelia Czembirek
1220, Langobardenstraße 122
Tel. 28802 4750
cornelia.czembirek@gmx.at

DDr. Günter Russmüller 
1090, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40400 42520
guenter.russmueller@meduniwien.ac.at

 

Neurochirurgie (18.09.2012)

Prim. Doz. Dr. Manfred Mühlbauer
1190 Wien, Weinberggasse 44
Tel. 328 24 86, Fax 288 02/3680
manfred.muehlbauer@wienkav.at

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber 
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 4012/77
andreas.gruber@meduniwien.ac.at

 

Neurologie (28.06.2012)

Dr. Andreas Steinbauer
1100 Wien, Kundratstraße 6
Tel. 600 66 00

Dr. Claudio Lind
1180 Wien, Währinger Straße 89
Tel. 405 02 43, Fax 403 46 02
neurolind@gmx.at

Dr. Charles Alden Allen
1210 Wien, Hermann-Bahr-Straße 4
Tel. 272 51 12
ch.allen@utanet.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Sycha
1090 Wien, Rotenlöwengasse 7/1/30
Tel. 0699/19588468
thomas.sycha@meduniwien.ac.at

 

Neuropathologie (14.05.2012)

Univ.-Prof. Dr. Johann Hainfellner
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40 400/5501, Fax 40 400/5511
johannes.hainfellner@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Christine Haberler
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. 40 400/5501, Fax 40 400/5511
christine.haberler@meduniwien.ac.at

 

Nuklearmedizin (19.09.2012)

Prim. Univ.-Prof. Dr. Thomas Leitha
1140 Wien, Hackingerstrasse 46
Tel. 288 02/4800, Fax 288 02/4880
thomas.leitha@wienkav.at

Univ.-Doz. Dr. Georg Zettinig 
1080 Wien, Laudongasse 12/8
Tel. 403 29 20
termin@schilddruesenpraxis.at

 

Orthopädie und orthopädische Chirurgie (17.09.2012)

MR Dr. Bernhard Gisinger
1220 Wien, Donaustadtstrasse 1
Tel. 204 50 60, Fax 204 50 60
ordination@ortho-dz.at

Dr. Michael Kasparek 
1120 Wien, Hetzendorfer Strasse 103/1
Tel. 802 61 34
michael.kasparek@chello.at

Dozent Dr. Ronald Dorotka
1010 Wien, Dominikanerbastei 3
Tel. 512 26 30
r.dorotka@utanet.at

Dr. Andreas Lange
1140 Wien, Baumgartner Höhe 1
Tel. 960 60/0
dr.andreas.lange@gmail.com

 

Pathologie (13.09.2012)

Homepage der Fachgruppe Pathologie: www.fgpw.at

Prim. Dr. Otto Braun 
1090 Wien, Clusiusgasse 9
Tel. 317 82 41
histologie@laborbraun.at

Dr. Wolfgang Adolf
1090 Wien, Liechtensteinstrasse 22/3/9
Tel. 319 01 23
w.adolf@adolf1.com

Univ.Doz. Dr Klaus Kaserer
1030 Wien, Reisnerstraße 5/3/2
Tel. 712 58 04
klaus.kaserer@meduniwien.ac.at

 

Physikalische Medizin (05.04.2017)

Homepage der Fachgruppe: www.physikalist.at

Dr. Friedrich Hartl 
1100 Wien, Neilreichgasse 98
Tel. 602 27 96, Fax 602 27 96/4
office@dr-hartl.at

Dr. Wolfgang Grestenberger
1080 Wien, Kochgasse 3/4/24
Tel. 408 69 69, Fax 408 69 69/13
w.grestenberger@gmx.at

Dr. Claudia Straub
1180 Wien, Schopenhauerstraße 40/6
Tel. 0699/120 432 30
ordination@dr-straub.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Michael Quittan
1130 Wien, Fehlingergasse 24
Tel. 804 18 60, Fax 804 60 09
michael.quittan@meduniwien.ac.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Tatjana Paternostro-Sluga 
1190 Wien, GDöblinger Haupstraße 69
Tel. 0650/5800551, Fax 216 23 33/34
tatjana.paternostro-sluga@meduniwien.ac.at

 

Plastische Chirurgie (19.07.2017)

Prim. Univ.-Doz. Dr. Rupert Koller
1210 Wien, Prager Straße 42
Tel. 272 68 26 66
rupert.koller@wienkav.at

Dr. Johannes Matiasek
1010 Wien, Walfischgasse 8/18
Tel. 997 15 32

Dr. Nina Hüttinger
1060 Wien, Gumpendorfer Straße 95/9
Tel. 266 21 91
nina.goesseringer@gmx.at

 

Psychiatrie (10.09.2012)

Dr. Bettina Fink
1130 Wien, Auhofstrasse 70/4
Tel. 877 07 35
bettinafink@tele2.at

Dr. Eva Horvath 
1010 Wien, Postgase 11/23
Tel. 532 07 08
evahorvath@jbx.at

Dr. Kurt Stastka
1140 Wien, Baumgartner Höhe 1
Tel. 910 60 0

kurt.stastka@wienkav.at

 

Sozialmedizin (05.12.2012)

Prof. Dr. Bernhard Schwarz
1090 Wien, Alserstrasse 21
Tel. 408 56 81, Fax 711 00/4496
bernhard.schwarz@meduniwien.ac.at
 

Strahlentherapie - Radioonkologie (10.09.2012)

Prim.Univ.Doz. Dr. Robert Hawliczek
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Tel. 288 02 0
robert.hawliczek@wienkav.at

Univ.-Doz. Dr. Tomas Knocke-Abulesz
1130 Wien, Wattmanngasse 6/2
Tel. 535 20 50
tomas.knocke-abulesz@wienkav.at

 

Unfallchirurgie (15.11.2012)

Dr. Heinz Brenner
1190 Wien, Rudolfinergasse 8
Tel. 0664/233 66 42
heinz.brenner@auva.at

Dr. Manfred Greitbauer 
1080 Wien, Skodagasse 32
Tel. 40114/5701
manfred.greitbauer@meduniwien.ac.at

Dr. Werner Schätzner
1120 Wien, Kundratstraße 37
Tel. 60150-0
werner.schaetzner@auva.at

 

Urologie (30.05.2012)

Dr. Georg Ludvik
1080 Wien, Lerchenfelder Straße 18-24/2
Tel. 263 82 60
urodoc@chello.at

Dr. Walter Kozak
1220 Wien, Hirschstettner Strasse 19-21
Tel. 204 02 00
walter.kozak@gmx.at

Univ.-Prof. Dr. Hans Christoph Klingler
1190 Wien, Döblinger Hauptstrasse 44
Tel. 369 40 40
christoph.klingler@meduniwien.ac.at


Kontakt

 Jutta Neumeister

Jutta Neumeister

Sachbearbeiterin der Kurie niedergelassene Ärzte